Источник: https://ritm-ptz.ru/5350/5374/5391/

СПОРТИВНЫЕ БАЛЬНЫЕ ТАНЦЫ или ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ СПОРТ включают в программу соревнований 10 танцев, которые разделены на две программы: европейскую и латиноамериканскую.

Европейская программа включает в себя медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот и быстрый фокстрот или квикстеп.

Латиноамериканская программа - самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв.

Соревнования проходят как по отдельным программам («Европейская программа», «Латиноамериканская программа»), так и по десяти танцам («Двоеборье).

В зависимости от уровня танцевального мастерства танцоры делятся на классы мастерства: E, D, C, B, A, S, M. Самый высокий класс – «М» (международный).

В зависимости от возраста, танцоры делятся на возрастные группы: Дети - 1 (9 лет и младше), Дети – 2 (10-11 лет), Юниоры – 1 (12-13 лет), Юниоры – 2 (14-15 лет), Молодёжь – 1 (16-18 лет), Молодёжь – 2 (19-20 лет), Взрослые (21-34 года), Сеньоры (35 и старше).

Танцевальный спорт делится на массовый спорт и спорт высших достижений. Для массового спорта организовываются спортивно-массовые мероприятия, а для спорта высших достижений – соревнования по возрасту и классу мастерства. Ежегодно проводятся чемпионаты и первенства республики, федерального округа, а также чемпионаты и первенства России, Европы и мира. В зависимости от занятого на этих соревнованиях места, танцорам присваиваются спортивные разряды и звания от 3-го юношеского до мастера спорта международного класса и заслуженного мастера спорта.

Дети, прошедшие начальное обучение и получившие «Н» класс допускаются к участию в соревнованиях Союза Танцевального Спорта России по массовому спорту. В клуб принимаются все желающие, без ограничений.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Городской танцевальный клуб „Ритм“», 2015 г.